Поиск повреждения кабельных линий в Москве

Поиск повреждения кабельных линий

Дата публикации: 20.03.2023
Поиск повреждения кабельных линий

Повреждения кабеля — одна из основных причин обесточивания объектов капитального строительства, отключений на производстве и на промышленных объектах. Последствия нарушения целостности кабеля могут быть тяжелыми. От экономического простоя предприятия, нарушений нормальных условий быта до получения электротравм прохожими, персоналом и пр. При обнаружении неисправности нужно немедленно приступать к поиску дефекта, а также определению места повреждения кабеля.

Поиск повреждения кабеля в Москве

Компания ПМ ВИКС предлагает полный комплекс услуг по диагностике повреждения силового кабеля, кабельных линий (КЛ) в Москве, а также Московской области. У нас есть все необходимое оборудование. Благодаря высокой квалификации, опыту специалистов поможем быстро обнаружить и устранить дефект на линии. Для получения более подробной информации, обратитесь по номеру компании или оставьте заявку. Наши специалисты перезвонят в короткие сроки.

О необходимости поиска места повреждения кабеля

Поврежденный кабель — источник повышенной опасности. При нарушении целостности линии есть вероятность электротравмы. Пострадать может как обслуживающий технический персонал, так и случайные прохожие (в зависимости от характера повреждения кабельной линии и прочих факторов).

Есть риски экономических потерь. Если кабельная линия питает предприятие, на период обнаружения места повреждения кабеля, восстановления целостности линии, придется останавливать производство и любую другую экономическую деятельность. А это лишние расходы, убытки, прямые и косвенные потери. Также есть риск выхода оборудования из строя, что повлечет дополнительные материальные затраты.

Повреждение кабельной линии также чревато и для качества быта жилого дома (частного или многоквартирного, в зависимости от ситуации). Электричество требуется для работы большинства приборов, что делает невозможным комфортное проживание в квартире или доме. 

Задача определения места повреждения кабеля, кабельной линии решается под контролем специалистов. Собственными силами без необходимого оборудования справиться с решением задаче невозможно. Восстановление электроснабжения — вопрос комфорта, а также экономической эффективности работы предприятия.

О причинах повреждения кабельных линий

Повреждение кабельной линии может происходить по разным причинам. Среди наиболее распространенных выделяют:

  • повреждение на фоне воздействия природного фактора: растительность, деревья в месте прокладки кабеля — это риски нарушения целостности (мощная корневая система гарантированно разрушит линию);
  • повреждение кабельной линии грызунами: такое встречается реже, но тоже возможно;
  • нарушение целостности кабеля по причине воздействия агрессивных химических факторов: техногенные причины, также естественные причины (связанные с особенностями почвы) сказываются на состоянии кабельной линии, но не так быстро;
  • проникновение воды в толщу грунта, где проложен кабель: повреждение развивается даже при нормальной изоляции, а при нарушении целостности велика вероятность выхода участка кабельной линии из строя;
  • механические повреждения различного характера: как прямой обрыв, так и иные нарушения целостности кабельной линии.

Встречаются и прочие причины повреждения кабеля. Наиболее очевидная — естественное окончание срока эксплуатации кабельной линии. Износ выступает одной из главных причин проблемы. Независимо от виновника нарушения целостности, важно как можно скорее найти место повреждения провода. 

Способы поиска повреждений кабеля

Есть две категории методов поиска, определения места повреждения кабеля: абсолютные и относительные. 

Относительные методы

Относительные методы поиска места повреждения предполагают исследование кабеля по длине: от места установки оборудования электролаборатории до области разрыва. Они используются наиболее часто. Поиск проводится 3-я основными способами.

Импульсный метод используется шире прочих. Специальный аппарат направляет по кабелю импульс. Показатели, «отклики» линии при повреждении кабеля будут неоднородными. По характеру построенного в результате графика специалисты смогут определить расстояние до обрыва, короткого замыкания или иного повреждения. Также можно определить его тип.

Импульсно-дуговая методика считается модификацией предыдущей. Однако дает более точные данные. Требует использовать дополнительное оборудование. Расшифровка итогового графика также предполагает, что у специалиста должна быть достаточная квалификация. 

Метод петли основывается на разнице сопротивления целого и поврежденного кабеля. Поиск области нарушения проводится с помощью специального оборудования. 

Возможны и другие способы определения места нарушения целостности кабеля: колебательного разряда и ряд других. Вопрос выбора подходящего способа остается на усмотрение специалистов.

Абсолютные методы

Абсолютные методы поиска повреждения кабеля предполагают определение локализации нарушения на месте. Среди них выделяют следующие варианты.

Индукционный способ основан на различии отклика целого и поврежденного кабеля. Различия касаются интенсивного электромагнитного излучения. Методика лучше всего подходит для поиска и определения места повреждения, обрыва кабеля. 

Метод прожига предполагает использование высоковольтного генератора для прожигания оставшейся изоляции, провокации полного обрыва. Это облегчает поиск и определение места нарушения целостности линии. 

Метод удара или акустический метод похож на индукционный. Используется для поиска любого типа повреждения трассы кабельной линии. 

Определение места обрыва, нарушения целостности изоляции возможно при использовании специального оборудования. Требуются услуги передвижной электролаборатории. 

Самые частые повреждения

При поиске повреждения кабельной линии чаще всего обнаруживаются такие проблемы:

  • обрыв кабельной линии;
  • нарушение целостности изоляции;
  • дефекты монтажа, которые обусловлены недостаточной квалификацией специалистов;
  • коррозия, естественный износ кабеля;
  • короткие замыкания.

Работы по определению области повреждения, характера нарушения требуют квалификации и достаточного опыта. 

О подготовке к поиску

Поиск и определение места, характера повреждения требует применения электролаборатории, специального оборудования. При подготовке проводится:

  • оценка предполагаемого характера ситуации: виды повреждения и пр.;
  • подготовка оборудования приборов;
  • назначение ответственного персонала: специалистов, которые будут определять характер повреждения;
  • выезд на место.

Далее проводятся сами работы:

  • испытание кабеля, изоляции и пр.;
  • оценка повреждения по напряжению, сопротивлению (в зависимости от способа), расстояния до места обрыва и пр.;
  • определение точной зоны повреждения.

Далее проводится ремонт: вскрытие слоя земли, замена кабеля и другие работы по ситуации. Также нужно учесть, какой фактор повредил кабелю. Это важно для профилактики. 

Какие требования предъявляются к персоналу

Персонал должен обладать достаточной квалификацией, опытом. Иметь все необходимые допуски. Компания ПМ ВИСК предлагает услуги по поиску места повреждения кабеля в Москве и области. Задача решается под контролем специалистов, в короткие сроки и по разумной цене. Оказываем помощь организациям, компаниям и не только.


Услуги по этой теме:


Получите консультацию специалиста
Позвоните сейчас
Почему клиенты выбирают нас


Уменьшенные сроки согласования
решение бюрократических и прочих юридических вопросов, мы знаем, как взаимодействовать с инстанциями
Высокий уровень специалистов
высокое качество конечного результата благодаря квалификации и достаточному опыту наших специалистов
Работаем с инстанциями сами
сохранение времени, нервов и денег на согласовании, реализации проекта, потому как весь комплекс работ берем на себя, любые нестыковки исключеныи
Работаем комплексно
решение бюрократических и прочих юридических вопросов, мы знаем, как взаимодействовать с инстанциями
Допуски и сертификаты
Завершенные объекты
Реконструкция канализационной сети

Реконструкция канализационной сети

Адрес: Петровка 20
Задача: Замена старых канализационных труб
Комплекс работ по подключению 11 кВт на машиноместо (автозарядка)

Комплекс работ по подключению 11 кВт на машиноместо (автозарядка)

Адрес: Москва, Пресненский, ул. Красная Пресня, д. 21, пом. I м/м 7
Задача: Установка автозарядочной станции на парковочное место заказчика
Монтаж штатного зарядного устройства автомобиля LiXiang L9

Монтаж штатного зарядного устройства автомобиля LiXiang L9

Адрес: Москва
Задача: Монтаж штатного зарядного устройства для электромобиля
Монтаж греющего кабеля на кровле Торгового Центра

Монтаж греющего кабеля на кровле Торгового Центра

Адрес: г. Старая Купавна, Большая Московская, 32
Задача:
ООО «Термо Системы»

ООО «Термо Системы»

Адрес: городской округ Домодедово
Задача: Увеличение выделенной мощности с 15 до 150 киловатт.
Рекомендательные письма
Последние отзывы на сайте
Сергей
Сергей
11.02.2021
Быстро оценили фронт работ, всю документацию оформили в срок, работы проводились строго по оговоренному графику, срывов не было, очень порадовало сотрудничество
Антон Петрович
Антон Петрович
13.05.2017
Выбрал компанию по рекомендации друга, очень пон­равилось, что все намеченные работы провели под ключ и сразу назвали конечную цену, ни за что не пришлось доплачивать. Буду рекомендовать вашу компанию как отвественную
Максим
Максим
13.05.2016
Для постройки частного дома в МО свет был проведен только по границе моего земельного участка. Необходимо было обратиться в сетевую компанию. Было принято решение заняться самому этим вопросом. Оказалось очень долго. После чего наткнулся на сайт ПМ ВИКС и заключили с ними договор. Подключение проведено в срок
О нас на независимых ресурсах



Калькулятор расчета стоимости подключения
1 Расположение объекта
2 Электросетевая компания
3 Выбрать услугу
4 Необходимая мощность
5 Техусловия получены?
6 Договор с МосЭнергоСбыт нужен?
7
Нажимая на кнопку "Получить стоимость", вы даете
согласие на обработку ваших персональных данных
Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы